Месси признан лучшим игроком матча чемпионата мира 2022 года между Аргентиной и Нидерландами

Капитан сборной Аргентины Лионель Месси был признан лучшим игроком четвертьфинала чемпионата мира 2022 года в Катаре, когда аргентинцы обыграли Нидерланды по пенальти. Об этом сообщает «Спорт-Экспресс».

Аргентина и Нидерланды играли на стадионе «Лусаил Айконик». Команды завершили матч вничью со счетом 2:2 в основное и дополнительное время. В то же время Нидерланды вернулись в игру со счетом 2:0.

На 26-й минуте аргентинский защитник Науэль Молина открыл счет благодаря голу Месси. На 73-й минуте игры капитан южноамериканской сборной отличился с пенальти. Однако голландский нападающий Воут Вегхорст, вышедший на поле на 78-й минуте, через пять минут после своего появления впервые забил один гол за свою национальную команду, а на 90+11-й минуте он забил гол, который перевел игру в дополнительное время. Аргентина и Нидерланды не смогли забить в овертайме.

В серии послематчевых пенальти Аргентина победила со счетом 4:3 — один из победных голов забил Лионель Месси. Они сыграют в полуфинале чемпионата мира 2022 года 13 декабря против Хорватии.

Всего 35-летний Месси забил четыре гола и отдал две результативные передачи в пяти матчах чемпионата мира. Он забил свой 10-й гол в карьере на чемпионате мира в ворота сборной Нидерландов, обыграв аргентинца Габриэля Батистуту, что стало рекордным результатом. Лионель Месси также установил рекорд по количеству голов в плей-офф чемпионата мира — теперь у него их пять, превзойдя легендарного бразильца Пеле.